Как рассчитать необходимое количество лифтового оборудования в здании?

  1. Теория вероятности. С помощью данной науки, весьма точно можно рассчитать количество требуемых лифтов, а также их скорость и грузоподъемность. Главное преимущество этого метода в его универсальности, а именно его расчет производится по определенным формулам.
  2. Имитационного моделирования. Метод основывается на базе современных технологий, которые помогают визуализировать модель здания и определить приблизительное количество жителей проживающих в этом доме. Задав точные параметры для расчетов можно получить достаточно точные показатели для проектирования лифтов и определения их количества. Для получения более точных результатов данным методом необходимо учесть часы пик утром, в обеденный перерыв и вечером, а так же часы простоя лифта.


Как утверждают многие специалисты, имитационное моделирование показывает максимально точные результаты при правильно заданных параметрах.

Прежде чем купить лифт, следует правильно рассчитать необходимое количество лифтов в здании вышеперечисленными методами. В случае если результаты подсчетов по двум методам не сходятся, можно провести альтернативный «грубый» расчет.

Суть метода такова:

  1. определенное число человек разделить на число этажей;
  2. число этажей поделить на три.

Полученный результат, который окажется больше, тот и будет верным.

Также не стоит забывать, что стоимость лифтового оборудования не малая! А ввиду того, что довольно часто очень сложно просчитать точное количество необходимых лифтов для общественных сооружений, во избежание увеличения затрат на строительство, необходимо с полной ответственностью отнестись к процессу расчета.