Основные правила эксплуатации лифта

Для каждого человека лифты давно стали частью ежедневной дороги с дома на работу. В привычной суете мы не придаем особого значения мелочам. Но не стоит расслабляться. Лифт – это довольно сложный механизм, при эксплуатации которого необходимо знать и придерживаться определенных правил техники безопасности.

  • В первую очередь, всегда после открытия дверей смотрите под ноги. Лифт это техника, которой не чужды сбои. История знает случаи, когда двери лифта открывались, а вот кабина находилась этажом выше. Это может быть связано с сбоем настроек или ремонтными работами.
  • После открытия дверей, незамедлительно заходите в лифт. Это объясняется достаточно ограниченным временным отрезком времени, установленным для загрузки лифта. Дети всегда должны заходить после взрослых, а выходить – первыми.
  • При транспортировке с помощью лифта детской коляски ребенка обязательно нужно взять на руки. Вы можете столкнуться с непредвиденной задержкой коляски в проеме лифта.
  • В случае, если кабина лифта остановилась, не дойдя до платформы этажа, выходить запрещено.
  • Не пытайтесь остановить уходящий лифт с помощью руки или ноги. Такие легкомысленные действия могут привести к серьезным травмам конечностей. Сэкономленные 20 секунд не стоят таких последствий.
  • Не стоит перегружать лифт. Это чревато нарушением целостности покрытия движущих канатов.

Соблюдение таких простых правил в обращении с обычными бытовыми лифтами, своевременное обслуживание лифтером и Ваша внимательность гарантируют безопасность перемещения и долгий срок эксплуатации всего комплекса лифтового оборудования.