Службы занятости сами придут к инвалидам.

Новация в трудоустройстве инвалидов: службы занятости обяжут связываться с ними и предлагать работу.

Минтруд РФ подготовил государственный план, согласно которому службы занятости обяжут связываться с людьми с инвалидностью и предлагать им рабочие места, сообщают «Известия». Соответствующие изменения будут внесены в закон «О занятости населения в Российской Федерации».

В настоящее время люди с инвалидностью в поисках работы вынуждены сами связываться со службами занятости. Новый механизм трудоустройства изменит эту систему. При освидетельствовании в бюро МСЭ и оформлении ИПР у человека с инвалидностью поинтересуются, хочет ли он работать. Если он скажет, что хочет найти работу, службы занятости сами будут выходить на него с предложениями по трудоустройству.

Минтруд РФ также планирует принципиально изменить механизм квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин считает, что в стране должно быть около 800 тысяч рабочих мест для людей с инвалидностью.

Глава Минтруда также заявил, что работодателей необходимо обязать выплачивать компенсации, если они не трудоустраивают людей с инвалидностью по квотам. По его мнению, действующий в настоящее время механизм квотирования реализуется формально. «На местах не следят за тем, как формируются квоты. Мы проанализировали эту ситуацию: формально квоты выделяются, но связи между тем, какая потребность в рабочих местах и как выделяются квоты работодателями, практически нет. Поэтому мы планируем подготовить изменения в законодательство, чтобы сделать этот механизм более гибким для работодателей», - сказал Топилин.

Председатель ВОИ Михаил Терентьев указал на то, что проблему трудоустройства людей с инвалидностью невозможно решить без создания доступной среды для таких людей. «У человека может быть желание работать, но для этого он должен выйти из дома и добраться до работы. Это уже вопрос реализации программы «Доступная среда». Эта тема должна всегда быть в поле зрения законодательной и исполнительной власти на всех уровнях», - говорит Терентьев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что людям с инвалидностью требуется помощь в трудоустройстве, для этого им необходимы помощники и наставники. По его мнению, вопрос о таком сопровождении должен быть отрегулирован на законодательном уровне. «Многие хотели бы работать, необходимо стремиться к тому, чтобы к 2020 году создать условия, при которых подходящую работу могли найти не меньше половины лиц с инвалидностью», - отметил Медведев.

По данным Минтруда, по состоянию на 1 января 2017 года в России насчитывалось более 12 млн. людей с инвалидностью, из них - 3,7 млн. человек трудоспособного возраста. При этом работает из них лишь около 1 млн. человек.

Ранее мы писали о том, что 69% москвичей, которые относятся к квотируемых категориям граждан, предпочитают искать работу самостоятельно. При этом 89% респондентов сообщили, что они знают о существовании государственных центров занятости населения, а 57% опрошенных известно о работе департамента труда и занятости населения города Москвы.