Секреты механизма подъемного лифта

Любой лифт, независимо от его параметров и назначений, имеет стандартный набор обязательных элементов. Четкая последовательность подключения движимой и недвижимой части лифта обеспечивает функционирование всего механизма в целом.

В состав универсального лифтового механизма входит:

  1. Машинное помещение. Именно в нем расположена станция управления лифтом с системой безопасности, включающей в себя ограничители скорости движения лифта.
  2. Шахта. В ней крепится кабина, противовес и направляющие. По контуру движения кабины в шахте проводятся электрокабели и индикаторы движения.
  3. Приямок. Помещение в нижней части шахты, в котором размещается амортизационный буфер.
  4. Канаты. Стальные тросы, благодаря которым проводится движение лифтовой кабины и противовеса.
  5. Ограничитель скорости. Механизм безопасности движения лифта, позволяющий при значительном изменении скорости кабины запустить в работу ловители.
  6. Ловители. Конструкция, состоящая из клиньев, которые в случае обрыва лифтовых канатов выполняют функцию стопов.
  7. Противовес. Груз, зафиксированный на противоположной стороне лебедки. Вес такого противовеса составляет сумму массы лифтовой кабины плюс 50 % от общей грузоподъемности лифта.

Все эти составляющие могут быть модернизированы, дополнены новыми деталями и функциями. Детали для лифтового механизма в обязательном порядке идут комплектом и только от производителя. Разукомплектовка запрещена. После монтажа лифта каждый механизм проходит контрольную проверку, результат которой фиксируется в журнале и подтверждается пломбой.