Правильный пандус, каким он должен быть?

Прежде всего, необходимо знать, что пандусы различаются на стационарные и переносные. Самыми распространенными являются стационарные, поэтому именно о них сегодня и будет идти речь.

Стационарные пандусы помогают инвалиду преодолеть такое трудное препятствие на своем пути как лестница на крыльце или подъезде. Пандус может быть изготовлен из любого материла, но самыми простыми в установке и долговечными являются металлические пандусы.

Один из главных нюансов правильного пандуса – угол наклона. По ГОСТу угол наклона пандуса не должен превышать 5 градусов, иначе подъем на пандусе будет невозможным и небезопасным для людей с ограниченными возможностями. Также, во время установки необходимо обратить внимание не только на наличии поручней облегчающих подъем, но и на специальную площадку в 1.5 метров перед пандусом. Данная площадка обязательно требуется для плавного заезда на пандус. А если лестница очень высокая, в таком случае горизонтальная площадка должна быть каждые 800 мм подъема.

Поверхность пандуса тоже играет немаловажную роль, если она будет полностью гладкой и скользкой, произвести подъем будет проблематично. И не забывайте, что вся конструкция должна быть надежной и прочной, которая с легкостью выдержит вес коляски и человека.

Применяя эти простые правила, Вы сможете установить по-настоящему полезный пандус, в чем Вам с радостью поможет наша компания «Креатив-Мастер».