Какой лифт выбрать – электрика или гидравлика?

Типы лифтов

Выпускаемые на сегодняшний день лифты можно условно разделить на электрические, гидравлические и пневматические, которые появились в нашей стране недавно и пока не получили достаточно широкого распространения. Условность такой классификации объясняется тем фактом, что все три типа одинаково нуждаются в электроэнергии, просто используют разный принцип приведения кабины в движение.

Гидравлика работает практически бесшумно и по этой причине пользуется популярностью у большинства владельцев коттеджей.
Есть у нее и другие преимущества, например, довольно простая и надежная система, позволяющая подвести лифт к ближайшему этажу и открыть двери для выхода людей в случае пропадания напряжения в электросети.

Недостатки

Недостаток гидравлического механизма заключается в ограниченной высоте подъема конструкции, а пневматического — еще и в сравнительно небольшой грузоподъемности, однако в случае с частным домом это, как правило, не имеет особого значения. Если же говорить об эксплуатационных затратах, в частности, на техобслуживание, то они в основном зависят не от типа привода, а от его мощности (она определяется объемом кабины, то есть тем, сколько человек могут туда одновременно зайти) и количества этажей в доме, на которых останавливается лифт.

Помимо того, на стоимость ТО влияют и некоторые другие факторы, такие как техническая сложность конструкции, доступность основных узлов и агрегатов для осмотра или ремонта, тип дверей (автоматические либо ручные) и их численность (как правило, подъемник имеет один или два выхода на разные стороны, реже — три и даже четыре). То есть известная формула «чем проще устройство, тем дешевле его содержать» является абсолютно верной и в данном случае.
{jcomments on}