История и особенности эскалатора

Первый в мире эскалатор появился в XIX веке, его придумал американский изобретатель Джессом Рено. Монтаж первой ленты был произведен в парке и Кони-Айленд, но функционировал эскалатор только в качестве развлекательного аттракциона. Этот эскалатор немного отличался от современных, в нем не было поручней и ступеней. В 20-х годах ХХ века эскалатор приобрел привычный для нас внешний вид и получил большую популярность. В метро движущиеся ступени появились в 1911 году в Лондоне.

Главным преимуществом эскалатора, как средства передвижения является большой беспрерывный пассажиропоток, чем не могут «похвастаться» лифты и фуникулеры. Даже если эскалатор остановить, его можно использовать как обычную лестницу.

Но есть и ложка дегтя в бочке меда. Эскалаторы дороже и медленней лифтов, а для их установки требуется большое пространство. Также на эскалаторе проблематично перемещение с колясками для детей и инвалидов. Если человеку требуется не на следующий этаж, а на какой-либо другой, в таком случаи требуется производить пересадку. Но все-таки преимуществ больше, чем недостатков, поэтому эскалаторы мы встречаем все чаще.

Заказать и купить эскалатор в Москве мы рекомендуем у профессионалов своего дела. В фирме «КРЕАТИВ-МАСТЕР» Вы найдете разнообразные эскалаторы, а мастера компании произведут качественный монтаж точно в срок.