Благотворительность. "Театральная перспектива"

Проект, который называется «Театральная перспектива», учит детей выражать свои переживания через драматургию.
 «Мы ценим этот проект за искренность, кристальную чистоту. Это очень яркие, с точки зрения искусства, спектакли. Ребята открывают новые миры и возможности, которые для «особого» человека очень ценны. Ребенок имеет возможность выразить то, что он не может сказать обычно – это такой терапевтический эффект."

joomplu:260          joomplu:266

«Важно, что никто не ограничивает ребят в их работе над пьесами, – поделился актер театра и кино Иван Громов. – Мне нравится, что появилась такая перспектива – это дает стимул для развития детей».


С первых минут стало понятно, что будет что-то совсем необычное и интрига сохранялась до последней пьесы. Современный зал Гоголь-центра «зажгли» танцоры из групп Take That Crew и Mosquitos,которые играли в спектакле Любы Стрижак по пьесе Глеба Гришанова (16 лет) Let’s go.
Танцевальная тема сменилась виртуальной. Как «Выйти в реальность», рассказали в своей пьесе Дарья Ткачева (15 лет), Даша Дмитриева (16 лет) и Полина Баштанник (17 лет). Оригинальные режиссерские ходы Любы Стрижак сделали ее очень увлекательной и близкой многим современным подросткам, чрезмерно увлеченными он-лайн-реальностью.

joomplu:267          joomplu:265
Режисстер Кристина Ра сотворила из пьесы «Я скучаю» (автор – Ольга Курбатова, 14 лет) симбиоз кино и спектакля, который перерастает в трогательную «love story» под романтическую музыку.
Пьеса «Волшебные слезы» в жанре фэнтези от самых юных участниц проекта Ольги Мещеряковой (10 лет) и Миланы Базаровой (9 лет), которые писали в инклюзивной паре (у одной из девочек есть инвалидность, у другой – нет), представил режиссер Даниил Романов. Зрители увидели мир ангелов с лугами из воздушных шариков и злых инопланетян.
О компании троих подростков в веселой пьесе «Новогодний треш» рассказал Сергей Рябцев (14 лет), а на сцене ее представила режиссер Ольга Лысак. Заключающий спектакль по пьесе Насти Коробовой (14 лет) «Найти себя» поставила Полина Золотовицкая. История о девушке, которая «не вписалась» в дворовую компанию, но зато стала лауреатом конкурса танцев, завершила «драйвовой» нотой этот вечер.

joomplu:264         joomplu:262
Ребята, увидевшие свои произведения на сцене, были под огромным впечатлением, которое выдавали их улыбки. Они фотографировались с актерами, благодарили их, обнимались… Наверное, такие минуты и формируют личность человека, который видит, что его мысли не чужды, людям, слышит крики «Браво!» тому, что раньше было всего лишь его фантазией. В одно из таких мгновений рождается безоговорочная вера в себя и огромная уверенность в своих силах.
«Наша пьеса о том, что не стоит бояться, стеснятся, что нужно совершать поступки, которые меняют твою жизнь, – говорит участница проекта Полина Баштанник. – Я получила на этом проекте много всего полезного, прежде всего, опыт работы в команде».
Дарья Мельникова, актриса театра и кино также поделилась своими впечатлениями: «Дети пишут искренне со своей большой правдой. Это очень подкупает и поэтому интересно играть. Меня зовут знакомые режиссеры в эти спектакли, и я всегда соглашаюсь. У меня уже сложились дружеские отношения со многими ребятами, мы дружим, поддерживаем связь».

Кристина Асмус была также была на пике эмоций: «В конце вечера я даже не могла говорить, потому что я думала, что я не смогу сдержать свои слезы от впечатлений, от того, что есть такая организация, которая делает столь большое дело».

После окончания спектаклей, состоялась церемония награждения. Детей поздравляли с творческими успехами и желали дальнейшего развития. Мы, в свою очередь, постарались не остаться в стороне и подарили детям книги. Желаем дальнейшего процветания проекту, а детям - исполнения их мечты.

joomplu:268